Новости строительства
Запрет ипотеки от застройщика

Минстрой обеспокоен возможностью полного запрета «ипотеки от застройщика» со стороны ЦБ

Новости строительства
Этой информацией поделился замглавы Минстрой Никита Стасишин на Российской строительной неделе.
В частности, Минстрой обеспокоен заградительными мерами Центробанка по ипотечным программам с околонулевой ипотекой.

Напоминаем, что ранее ипотечные программы от застройщиков подвергались резкой критике со стороны Эльвиры Набиуллиной. Глава Центробанка рассказала, что предлагая такой ипотечный продукт, застройщики заведомо завышают цены на жилье на 20-30%. Таким образом, зачастую переплата для конечного потребителя становится даже больше, чем выгода от снижения процентной ставки.

С мая месяца ЦБ решил повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Они учитывают завышение стоимости «первички» и уменьшают риски заемщиков и банков. К тому же, ведомство готово вынести на обсуждение изменение в текущем законодательстве, чтобы вовсе запретить инструмент льготной «ипотеки от застройщика».
"Нас тревожит, что в скором времени ЦБ введет изменения в свою 590-ю инструкцию, и надо говорить правду, это сделает заградительную возможность субсидирования ипотеки со стороны застройщиков", - поделился Стасишин
Чиновник добавил, что в целом Минстрой согласен с Центробанком, что ставка не должна быть столь маленькой (0,1%), однако, по мнению министерства, необходимо рассмотреть возможность субсидирования в половину от ключевой ставки.
Made on
Tilda