Новости строительства
Ипотека от застройщика

Эльвира Набиуллина заявила, что может запретить все нестандартные схемы ипотеки от застройщиков

Новости строительства
Последние несколько месяцев Центробанк активно вмешивается в рынок ипотеки и вносит свои корректировки.
После очередного заседания совета директоров Центрального банка России, Эльвира Набиуллина давала комментарии прессе. В ходе этого мероприятия, чиновница рассказала, что ведомство относится очень серьезно к появлению всё новых нестандартных схем ипотечного кредитования от застройщиков, предупредив, что в случае распространения таких программ, полностью запретит их.

Набиуллина рассказала о новом инструменте продаж квартир в ипотеку с кэшбеком. В данный момент к новой тактике продаж прибегло малое количество застройщиков. Чиновница предупредила, что подведомственный ей ЦБ готов вмешаться и запретить подобный ипотечный продукт ровно так же, как сделал это в ситуации с субсидированной ипотекой от застройщиков. Однако, радикальные меры будут предприняты лишь в случае, если более консервативные методы регулирования действовать не будут.

Набиуллина добавила, что в случае увеличения количества нестандартных схем продажи жилья, в законодательство будут предложены поправки, согласно которым операции с привлечением средств долевого участия граждан будет возможно лишь по устоявшимся схемам, упомянутым в законах РФ без возможности отклонения от них.

Иными словами, ЦБ обеспокоен количеством новых программ и, при увеличении рисков потери гражданами средств при участии в той, или иной программе, ведомство запретит все нестандартные ипотеки разом.

Напоминаем, что теперь мы можем проводить НОК для НРС. Мы предлагаем гибкие варианты прохождения независимой оценки квалификации: от подготовки к экзаменам до решения "под ключ".
Made on
Tilda