Новости строительства
Типовые решения в строительстве

Типовые решения в строительстве

Как нововведение повлияет на процесс возведения зданий в России?
Правительство завершает работу над типовым проектированием в строительной сфере. Согласно принятому постановлению были утверждены правила использования «модулей» (типовых решений) в будущих проектах. Чиновники уверены, что подобное нововведение сильно сократит срок строительства объекта, а также удешевит его стоимость. Прежде всего программа нацелена на оптимизацию бюджета при строительстве социального жилья, однако опыт оптимизации затрат смогут перенять и рядовые девелоперы. Кроме того, для стимулирования кредитования на ИЖС было решено признавать типовой проектную документацию и в отношении частного строительства.

Правительство уже утвердило нормативную базу для расширения типового проектирования в отношении строительства социальных объектов за бюджетные средства и закрепило статус отдельных «модульных» решений в качестве типовых. Такие решения будут вноситься в базу ЕГРЗ для будущего применения застройщиками.

Тут стоит отметить, что понятие отдельно используемых типовых технологических и конструктивных решений в составе типовой проектной документации было впервые введено в Градостроительный кодекс в середине 2022 года. Нововведение имеет под собой вполне понятную практическую базу; почти всегда использование проектной документации полностью не является эффективным решением. Для каждого нового проекта требуются свои изменения и корректировки.

Руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Ринат Гарипов рассказал, что за счет различных модульных решений, застройщики смогут пользоваться определенными модулями, менять их и заменять без изменения основных конструктивных элементов.

Впрочем, проектную документацию в новом виде можно будет использовать лишь после внесения решений в базу ЕГРЗ. Она, к слову, еще находится на доработке; появление нового функционала ожидается лишь через 8 месяцев.

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что типовая документация и модульные решения позволят заметно сократить цикл строительства, ведь необходимость выполнения проектных работ сводится к минимуму, а процесс прохождения экспертизы в таком случае и вовсе необязателен. В результате сам процесс строительства становится дешевле, при этом качество строительных работ остается на должном уровне.
Ожидается, что при использовании типовых решений, девелопер может сократить цикл стройки примерно на 3-6 месяцев.

Что же до типовых решений в ИЖС, то данная инициатива направлена, скорее, на увеличение привлекательности создания проектов в данной нише, а также на увеличение объемов выдачи ипотеки. Как вы знаете, для строительства частного дома проектная документация не требуется (достаточно соблюдать установленные нормы), однако при необходимости государственной поддержки такого строительства, наличие типовых решений в проекте, уже прошедших экспертизу, сильно упростит процесс получения необходимой документации с возможностью использования домокомплекта в качестве залога.
Made on
Tilda