Новости строительства
Стройматериалы

Работающим по госзаказам компенсируют цены на строительные материалы.

Новости строительства
Кабинет министров подготовил механизм компенсации цен на стройматериалы для государственных заказов. Он будет запущен уже на этой неделе

Запредседателя Правительства России Марат Шакирзянович Хуснуллин дал своё пояснение по этому поводу:
Чиновник отметил, что Правительство ищет любые возможности для разрешения ситуации и делает всё, чтобы строительство в России не останавливалось из-за роста цен. Риски потери темпа стройки - то, что Правительство старается нивелировать в первую очередь.

В конце 2020-го в России наблюдался резкий рост цен на металлы. С 1 февраля 2021 года Правительство постаралось остановить процесс, введя заградительные пошлины на отходы и лом черных металлов. К тому же, было девелоперам была предложена схема закупки материалов непосредственно у производителей, исключая любых посредников. Несмотря на это, после короткой паузы, цены на металл продолжали расти. Андрей Белоусов, первый вице-премьер Правительства, заявил, что за 2020-й год доходы металлургов составили около 100 млрд рублей, зафиксировав таким образом резкий скачок доходности отрасли. Тогда власти распорядились с августа 2021-го года до декабря месяца ввести пошлины на экспорт металлопродукции заграницу.

В цифрах на данный момент ситуация выглядит следующим образом:
В июне месяце цены на строительные материалы выросли по отношению к маю - на 6.75%, с начала года - на 19.63%, по отношению к июню 2020-го - на целых 23.9%.
Made on
Tilda