Новости строительства
Минстрой готовит новый механизм развития малоэтажного строительства в регионах


Минстрой готовит новый механизм развития малоэтажного строительства в регионах


Новости строительства
Министерство строительства подготовило комплекс мер по развитию малоэтажного строительства в регионах России по аналогу с проектным финансированием при строительстве многоквартирных домов.
Об этом рассказал замминистра строительства ЖКХ России Никита Стасишин на Ясинской международной научной конференции.
«Нам необходимо разработать и утвердить новый механизм строительства объектов, в рамках которого средства граждан будут привлекаться на счета эскроу, а подрядчик – вести строительство с привлечением средств корпоративного кредитования, аналога проектного финансирования, утвердить план реализации Стратегии строительной отрасли до 2030 года и развивать суперсервис «Цифровое строительство». Все, что мы сейчас реализуем – мы делаем для наших граждан», — отметил чиновник.
Нововведение поможет начать строительство в тех городах, где работы не ведутся или практически не ведутся. По предварительным данным ведомства после запуска нового механизма уже сейчас можно будет начать строительство в более чем 600 городах.
«Более 600 из 1117 российских городов имеют практически нулевой объем ввода жилья. Это очень серьезная проблема», — рассказал в своём выступлении на пленарной сесии глава Министерства строительства Ирек Файзуллин.
Глава ведомства подчеркнул, что стимулирующие к приобретению жилья инструменты, разработанные в Минстрой ранее в таких городах попросту не работают. Поэтому встал вопрос о разработке совершенно новых мер по поддержке жилищного строительства специально для городов в регионах.
«Если мы этого не сделаем, через какое-то время мы эти города потеряем, а там живут наши люди» - подчеркнул министр.
Не забыл Файзуллин и о проблеме, на которую обратил внимание даже президент Владимир Путин, а именно снижение количества продаваемого жилья*.
*На очередном совещании по экономическим вопросам президент сказал: «На рынке недвижимости начинают возникать определенные дисбалансы, происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению стройки. Нужно, конечно, эти риски снижать»
В Минстрое уже работают над этой проблемой и обещают новые меры по стимулированию покупательского спроса, однако министр считает, что проблема также и в политике самих девелоперов:
«Не хотите ли снизить цену? Немножко, чтобы продалось. Возможности такие есть на разных территориях» - обратился к строителям Файзуллин.
Напоминаем, что по данным ДОМ.РФ на сегодняшний день девелоперы реализовали лишь 28% строящегося жилья, - 45 % в проектах, запущенных 2022 года, и лишь 13% в проектах, запущенных в 2022-2023 годах. Сложившаяся тенденция ведёт к рискам снижения наполняемости эскроу-счетов, роста ставок по проектному финансированию, и, как следствие - ухудшению благосостояния самих девелоперов.
Made on
Tilda