Новости строительства
Цены на стройматериалы

Цены на жилье растут. И не по вине строителей


Новости строительства
Стоимость строительных материалов, в частности металлопрокат, заметно выросла и об этом заговорили в Совете Федерации

От лица Совфеда выступил Олег Владимирович Мельниченко, председатель комитета Совета Федерации. Чиновник обратил внимание коллег на то, что с начала 2020-го года стоимость металлопроката и иных строительных материалов растет в невообразимых масштабах. Так, по информации, полученной Олегом Владимировичем от представителей строительного сообщества, цены на часть стройматериалов выросла вполовину, а, например, на арматуру рост цен достиг отметки в целых 100%.


Мельниченко добавил, что эта проблема является одним из основополагающих факторов столь резкого изменения цен на жилье и она (проблема) продолжает оказывать пагубное влияние на изначальную стоимость проектов. К примеру, в один квадратный метр закладывается до 10% стоимости металлопроката, и, естественно, застройщики вынуждены поднимать цены на это значение, - объясняет Мельниченко остальным чиновникам из Совета Федерации.

По мнению Председателя Совфеда, ценовая политика в отношении металлоконструкций изменилась по целому ряду причин. Во-первых, сказалась временная заморозка реализации продуктов металлургической отрасли по всему миру, от которой зависит и отечественная металлургическая отрасль. После снятия ограничений активизировались компании-подрядчики, резко поднявшие цены на свои услуги, а упавший курс рубля подбавил масла в огонь.

Олег Владимирович призвал Совет Федерации рассмотреть меры по сдерживанию цен на продукты металлургической промышленности внутри страны, отметив, что российские строительные компании в 69% случаев пользуются продуктами отечественного производства.

Надеемся, остальные государственные служащие обратят должную долю внимания на сложившуюся ситуацию, ведь покупательская способность российских граждан тоже страдает от текущей обстановки в стране. Строительное сообщество разделяет опасения Мельниченко, и, с удовольствием поучаствует в создании соответствующего законопроекта, если такой появится в обозримом будущем.

Made on
Tilda