Новости строительства
Михаил Мень задержание

Экс-глава Минстрой задержан по обвинению в краже 700 млн рублей. Почему сейчас?

Новости строительства
18 ноября, был задержан бывший глава Минстроя Михаил Мень. Его заподозрили в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. По первоначальным данным следствия бывший министр строительства, а ныне аудитор Счётной палаты имеет отношение к краже 700 млн рублей из регионального бюджета. Об этом на заседании Совета Федерации сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов, добавив, что на данный момент собрано уже достаточное количество доказательств вины чиновника.

Теперь бывшему губернатору Ивановской области, экс-министру и аудитору Счётной палаты, и, в целом, очень серьёзному человеку предъявлены не менее серьёзные обвинения с риском получить срок лишения свободы до 10-ти лет. К слову, Совет Федерации уже снял с чиновника право на личную неприкосновенность.

Следствие считает, что Михаил Мень, находясь в кресле губернатора Ивановской области, в 2011 году вместе с бенефициарами компании «Продо» вошел в преступный сговор с целью похитить средства, выделенные региону Министерством Финансов России.

По данным следственного комитета Михаил Мень отдал распоряжение принять документы, на основании которых ОАО «Ивановский бройлер» получило под видом займов 700 млн рублей, после чего они были «похищены преступной группой».

Господин Мень на обвинение отреагировал с явным удивлением и назвал претензии ерундой. Адвокат чиновника Мурад Мусаев заявил, что его подзащитный не согласен с версией следствия и является, вероятно, жертвой оговора. Мень будет защищать своё доброе имя в рамках закона.

Самым интересным в данной истории является то, что образ у экс-министра действительно не располагает к тому, чтобы назвать его вором. Сын священника, убитого при загадочных обстоятельствах, символа реформации и свободы 80-х годов. Все места работы Михаила Александровича говорят о нем, как о сильном карьеристе, успевшем побыть и политиком, и представителем как законодательной, так и исполнительной власти. Такой человек явно должен был бы дорожить репутацией и обязан был не допустить всплытия подобной информации. Однако получилось то, что получилось.

С другой стороны, если Мень и виноват, то почему дело заводят только сейчас, спустя 9 лет? У нас есть несколько версий происходящего, но все они построены на одном доводе: нынешняя вертикаль власти более не нуждается в Мене. Он мог пасть жертвой борьбы разных политических сил за сферы влияния. 

Перейдем к версиям:
Версия № 1. Борьба за мусор. 
Не пугайтесь названия, оно отлично подходит, и вот почему: в конце 2019-го года Михаил Мень стал потенциальным кандидатом на пост руководителя федерального «мусорного оператора» - РЭО. Казалось бы, что такая контора не так уж и серьезна, однако, если капнуть поглубже, то окажется, что бюджеты у нее вполне серьезные. РЭО было выделено около 80 млрд рублей на освоение до конца 2024 года. Говорят, что некоторым политическим силам господин Мень, активный лоббист в этом вопросе, на этом посту не нужен и они «слили» несколько не самых красивых фактов касательно траты средств на программу «Плёса» под руководством Михаила Александровича. Между прочим, на эту программу выделял деньги тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев, не последнее лицо в нашей стране. После всплытия компромата крупные игроки получили возможность скинуть Меня со счетов, добив его карьеру всей этой ситуацией с кражей 700-ста миллионов.

Версия №2. Призраки прошлого.
Вторая версия не так прозаична и связана она со сменой власти на прошлом месте работы Михаила Меня - в Министерстве строительства и ЖКХ. Совсем недавно в ведомстве поменялся руководитель, - Владимир Якушев ушел с поста министра и его сменил Ирек Файзуллин, рекомендованный вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Новая команда могла найти, как это обычно бывает, разные интересные неувязки в работе Михаила Меня, - документы, на основании которых, экс-министра можно было бы «привлечь». Человек с таким компроматом в Счётной палате также не нужен.
Если версия №2 правдива, и, к тому же, у оперативников есть задача посадить чиновника, то пристальный взгляд на его карьеру министра мог бы дать намного больше вариантов для заведения уголовного дела, и даже не одного.

В завершение стоит отметить, что срок давности играет тут не последнюю роль. Уже весной-летом 2021-го года с момента потенциального преступления пройдет 10 лет, и, если адвокат Меня дотянет разбирательства до этого момента, то срок привлечения к ответственности истечет.
К тому же, Владимир Путин пока не делал заявлений о снятии Михаила Александровича с должности аудитора, в то время, как Песков отметил, что глава страны в курсе происходящего.

Made on
Tilda