Новости строительства
Как рынок отреагирует на продление льготной ипотеки? Рассказывают эксперты

Как рынок отреагирует на продление льготной ипотеки? Рассказывают эксперты

Если коротко: эксперты предсказывают стагнацию и ждут снижения цен.

Участники рынка отреагировали на инициативу продления льготной ипотеки крайне пессимистично, пишет Forbes. В последний период основным источником привлечения покупателей жилья стала субсидированная ипотека от застройщиков. Однако, данная инициатива была запрещена Центробанком. Данное решение прокомментировала глава ведомства Эльвира Набиуллина, сказав, что таким образом ЦБ защищает покупателей от недобросовестных застройщиков, субсидирующих процентные ставки по ипотеке, одновременно завышая цены на квартиры.

Вместе с тем программу льготной ипотеки, наоборот, продлили, правда увеличив ставку с 7% до 8% годовых. Программу семейной ипотеки также было решено оставить, распространив её на все семьи с двумя детьми.
Сбербанк, к слову, 15 декабря уже успел объявить о прекращении приема заявок на субсидированную ипотеку от застройщиков со ставками ниже 3% годовых.

Представители компаний-застройщиков дали свой комментарий относительно сложившейся ситуации.
Они считают, что первичный рынок в будущем году должен стабилизироваться, или по крайней мере начать это делать. Рост цен должен замедлиться, а покупатели будут принимать решения о трате денег менее импульсивно. Вместе с тем, застройщикам придется искать новые способы стимулирования покупки жилья.
Если ипотека от застройщиков и сохранится, то её стоимость в конечном счете вырастет. Произойдёт это не только ввиду ужесточения банковской политики, но и из-за увеличения стоимости льготной ипотеки, поделился руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков.

Поведение покупателей уже меняется, отмечают эксперты. Декабрь - последний месяц, когда покупатели квартир торопятся завершить все этапы сделки побыстрее. Однако, сроки принятия решений уже выросли. Как отметил управляющий партнер Touch Сергей Шиферсон, вернулся рынок не ажиотажного потребления.

Дмитрий Ефимов, директор компании Pioneer, считает, что неопределенность касательно дальнейшей судьбы субсидированной ипотеки от застройщика все еще сохраняется. Тем, кто находится на финальном этапе сделки, лучше успеть купить жильё до конца 2023 года.

Почему же рост центра новостройки должен остановиться?
По словам Шиферсона, сейчас рынок находится на ценовом плато. Никаких побуждающих факторов роста цен, кроме строительной готовности объектов, сейчас нет
Председатель правления ГК «МонолитХолдинг» Гасан Архулаев считает, что новые проекты будут выходить на рынок по более низким ценам с постепенным удорожанием по мере готовности объектов. 
Made on
Tilda