Новости строительства
Мигранты

Мигрантам - зеленый свет

Новости строительства
Министерство строительства начало точечный возврат мигрантов на объекты строительства России

Во время первой волны COVID-19 Правительство страны всеми силами пыталось депортировать трудовых мигрантов на родину, однако отечественной рабочей силы стало не хватать, да настолько, что в январе 2021 года Владимир Путин поручил до 1 марта разработать простую схему возврата мигрантов из стран ближнего зарубежья обратно.

Усложняется реализация этого поручения тем, что границы со многими странами до сих пор закрыты, однако новый Министр строительства Ирек Файзулин уже отчитался о работе так называемого «ручного» ввоза мигрантов в Россию.

Как это работает? Строительная компания обращается в Минстрой. Далее комиссия Минстрой, работающая по той, или иной стране осуществляет ввоз приглашенных рабочих на объект этой строительной компании.

Однако, кажется нам, это работает лишь с крупными застройщиками. Небольшие строительные компании так же, по идее, имеют право обратиться за помощью в Минстрой своего региона, однако сколько придется ждать - вопрос.

Еще в Сентября Марат Хуснуллин, зампредседателя Правительства, говорил о дефиците рабочей силы, который был вызван закрытием границ еще после вспышки COVID-19. Еще тогда, в сентябре, Минстрой обратился к Правительству с неутешительными данными о нехватке рабочей силы в сфере строительства. На данный момент эта тенденция сохраняется.

Проблему глобально до сих пор может решить лишь полное или частичное открытие границ со странами ближайшего зарубежья, но прямо сейчас Правительства стран пойти на это не могут. Вот и появляются новые поручения, которые точно будут работать лишь в отношении единиц на строительном рынке.

Made on
Tilda