Новости строительства
Градостроительный кодекс

Строителям в помощь. Количество админбарьеров будет сокращено

Новости строительства
Депутаты Государственной Думы приняли законопроект о сокращении сроков согласования процедур для реализации строительных работ, а также продлили программу льготного кредитования строителей из средств компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций.

Сегодня, 22 декабря, на последнем заседании Госдумы был утвержден проект закона, меняющий текущую версию Градостроительного кодекса России, а также статей 60 и 36 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Нововведения направлены на сокращение сроков прохождения процедур в ходе подготовки и реализации девелоперские проектов.

Законопроект был создан по указанию от президента России Владимира Путина.
Согласно документу, сроки, за которые в правила землепользования и дальнейших строительных работ могут быть внесены изменения, сокращены, равно как и время на подготовку документации по планировке территории.

Теперь на согласование будет уходить 50 рабочих дней, в то время как сама процедура в целом изменениям не подвергнется.

К слову, во втором чтении Кабмин оставил за собой право выбирать услуги в ходе строительных работ, которые могут быть осуществлены электронным путем в режиме online.

В дополнение к вышенаписанному в ходе госэкспертизы проектной документации объектов недвижимости теперь не будет необходимости оценивать такую проектную документацию в случае, если ранее экспертиза в отношении данного объекта уже проводилась и изменений в объекте не производилось. В подобных ситуациях предметом экспертизы станет оценка достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства.

Наконец, законопроект даст возможность строительным, проектировочным и изыскательским СРО давать денежные средства своим членам в виде льготных кредитов до 1 января 2022 года в рамках мероприятий по поддержке строительной отрасли во время распространения Covid-19. Однако, под эту программу может быть выделено лишь 50% от всех денежных средств компенсационного фонда, а поучаствовать смогут не все члены строительных, изыскательских и проектировочных СРО, уточняют разработчики законопроекта.
Made on
Tilda